МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров станет лицом китайского культурного фестиваля в России, об этом на пресс-конференции в Пекине сообщил председатель российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В 2020 году в Москве в четвертый раз состоится международный молодежный фестиваль искусств «Кубок Цзинно». Фестиваль традиционно проходит под эгидой китайского комитета поддержки новых поколений и при поддержке российско–китайского комитета дружбы, мира и развития. Конкурс направлен на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях: вокал, инструментальное исполнительство, хореография, театральное, цирковое, изобразительное искусство.

«Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что Шнуров — один из самых востребованных деятелей современной российской культуры. Разносторонний человек, острый на язык, смелый в мыслях. Думаю, он вобрал в себя дух и народа, и эпохи, так что китайцам будет очень интересно познакомиться с одним из главных российских кумиров», — сказал Титов.

Шнуров также вошел в состав Совета по культуре российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. «Уверен, что Шнуров быстро найдет общий язык с китайской аудиторией, а его участие в Совете даст стимул для развития наших связей в сфере культуры», — добавил бизнес-омбудсмен.

Сам артист, в свою очередь отметил, что постарается продвинуть китайскую культуру в России. «С нами граничит огромная страна с очень богатой и древней культурой. Но много ли мы знаем о ней? Мы обладаем детальными познаниями о продукции Голливуда, но о современном искусстве Китая знаем в десятки раз меньше. Совершенно незаслуженно, и я постараюсь хоть в какой-то мере это исправить», — сказал Шнуров.

Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития — межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран. Договоренность о создании комитета была достигнута в апреле 1996 года в ходе визита президента РФ Бориса Ельцина в Китай, а на Московском саммите в апреле 1997 года лидеры двух стран официально объявили о его создании. Главная задача комитета — развивать добрые отношения между народами России и Китая, создавать механизмы народной дипломатии и расширять контакты по всем направлениям сотрудничества.