МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Более 16 тысяч обращений поступило в Общественную палату (ОП) РФ в 2019 году, следует из проекта Доклада ОП о состоянии гражданского общества в РФ за текущий год.

"В 2019 году (на 1 декабря 2019 года) в Общественную палату Российской Федерации поступило 16 тысяч 387 обращений граждан. Обращения поступают как через Почту России, так и по иным каналам: через прием граждан в здании Палаты, через специальную форму для электронных обращений на сайте Палаты oprf.ru, через систему горячих линий (колл-центр)", — говорится в документе.

Уточняется, что, как и в прошлом году, лидером по количеству обращений остается Центральный федеральный округ. Наименьшее число жалоб поступило от жителей Дальневосточного федерального округа.

"Основная часть обращений касается судебно-правоохранительной системы, социальной сферы, а также жилищно-коммунального хозяйства. Традиционно тематика ЖКХ является наиболее часто упоминаемой в обращениях граждан", — уточняется в докладе. 

В понедельник в ОП проходит пленарное заседание, в ходе которого эксперты обсуждают проект Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2019 год. Документ включает в себя результаты деятельности Палаты по организации общественного контроля за реализацией национальных проектов, совершенствованию законодательства в сфере регулирования работы некоммерческих организаций (НКО), мониторинг регионального законодательства относительно деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований и другое. Текст документа будет доработан с учетом предложений участников мероприятия, его финальная версия будет опубликована до конца года.