МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич сообщил о блокировке своего аккаунт в Twitter без объяснения причин.

«Похоже, что от такой оппозиционной войны западные социальные сети и интернет-площадки перешли к борьбе на опережение, то есть это то, чего не хватает нам. Как только прошла волна публикаций, связанных с нашим докладом, который подготовил Фонд защиты национальных ценностей совместно с комиссией по СМИ Общественной палаты, о фактах цензуры, о нарушениях прав пользователей в социальных сетях на примере Facebook, как только мы проанонсировали, что следующим будет Twitter, то Twitter ударил, как говорится, не дожидаясь, без всяких сантиментов, с традиционной формулировкой про нарушения правил сообщества», — сказал Малькевич корреспонденту РАПСИ.

По словам общественника, в конце декабря планируется представить исследование о Twitter. «Оно пополняется в онлайн-режиме каждый день: про те нарушения и тот беспредел, который там творится, естественно, эта история туда тоже войдет […]. Наши законодатели должны принимать меры — Twitter должен зарегистрироваться в России как юридическое лицо. Корпорация сейчас платит смехотворные штрафы по 3 тысячи рублей, но даже их оспаривает в Верховном суде», — заключил Малькевич.