МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. Председатель движения "В защиту человека труда" и Совета Директоров НПК "Уралвагонзавод" Игорь Холманских поддержал идею введения безусловного базового дохода для россиян.

Такое заявление Холманских сделал на пленарном заседании международной конференции "От неравенства к справедливости. Мировой опыт и решения для России", которая сегодня проходит в Общественной палате (ОП) РФ. 

По словам Холманских, введение безусловного базового дохода "безусловно хорошо с точки зрения простого человека", однако вопрос в том, как скоро государство сможет найти средства на воплощение этой инициативы.

В своем выступлении Холманских также привел статистические данные об уровне средней зарплаты в России, которая составляет 47,5 тысяч рублей. "В то же время средняя зарплата, например, в Свердловской области менее 40 тысяч рублей, средняя начисленная зарплата в городе Москве в конце 2018 года составляла 85 тысяч рублей. Эти данные широко известны и, в очередной раз опубликованные, они вызывают очень резкую негативную реакцию у наших сограждан, огромное большинство из которых не видит таких денег в своих кошельках. По сути, эти цифры могут нам сказать о разнице в покупательной способности населения разных территорий, но не говорят нам о реальных возможностях живых людей. Боле того, когда люди слышат о средней зарплате по своим городам и регионам, они просто полагают, что им лгут", - сказал он.

По мнению Холманских, необходимо отказаться от неэффективного способа использования статистических данных для того, чтобы увидеть реальную картину. Так, целесообразным представляется учитывать не только среднюю, но и медианную зарплату. 

"Конечно, картинка станет менее красивой, медианная зарплата по стране не превышает 34 тысячи рублей. Зато, описывая положение дел, мы приблизимся к тому пониманию реальных экономических возможностей сограждан, которое есть у них самих", - заключил Холманских. 

В конференции принимают участие представители 43 стран — эксперты, ученые, политические и общественные деятели. В течение дня в рамках мероприятия состоятся два пленарных заседания на темы "Справедливость для каждого: устранение неравенства как ключевая задача современности" и "Стратегия преодоления неравенства в России. Новые подходы с учетом мирового опыта", а также шесть тематических сессий.