МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. Органы опеки и попечительства готовят исковое заявление о лишении родительских прав матери и отца пятилетней девочки, которая с момента рождения находится в Перинатальном медицинском центре «Мать и дитя», сообщила Уполномоченный пи президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По данным СМИ, после рождения в 2014 году девочка попала в реанимацию. В связи с этим ее мать полагает, что она тяжелобольная и отказывается забирать домой. Врачи, в свою очередь, говорят о том, что ребенок абсолютно здоров.

«О девочке, которая провела пять лет в клинике, нам стало известно несколько месяцев назад. И это не просто странная ситуация, это некоторый шок. И когда мы с ней [с матерью] разговариваем, она высказывает искреннюю тревогу за своего ребенка и на самом деле боится, что с ней может что-то случиться. В связи с этим она поместила ее в одну из лучших больниц и продолжает заботиться, финансово обеспечивая договорные обязательства с этой клиникой. С другой стороны, мы видим ребенка, который пять лет находится в четырех стенах, и это можно сравнить с теми детьми, которых мы вывозили из тюрем», — сказал омбудсмен.

Кузнецова уточнила, что в этом году представители медицинского центра обратились в суд, который, в свою очередь, не нашёл оснований для того, чтобы оставить ребёнка в учреждении. Однако мать,  недавно навестившая девочку, снова выразила нежелание ее забирать.

«Мы можем оказаться в страшной ситуации, когда при живых родителях ребенок может оказаться сиротой, несмотря на то, что судом не найдено никаких оснований для того, чтобы ребенок находился в медицинском учреждении. Другой вариант — это если родители согласятся забрать ребенка. Органы опеки и попечительства готовы помогать семье, сопровождать ее в этой ситуации», — добавила уполномоченный.