МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Институт уполномоченных по правам ребёнка в России в будущем году займется оценкой и мониторингом нового интегрального показателя «качество детства», заявила федеральный омбудсмен Анна Кузнецова. 

«В будущем году лейтмотивом деятельности уполномоченных станет оценка и мониторинг нового интегрального показателя, который мы называем «качество детства». Этот показатель включит в себя все особенности детской политики в субъектах РФ, поможет в любой момент возраста ребенка определить, насколько защищены его права», — сказала Кузнецова на заседании Координационного совета детских омбудсменов.

По словам уполномоченного, данный показатель будет рассматривать защиту прав детей по основным направлениям, среди которых: право на образование, право на охрану здоровья, право на отдых и занятость, право на доступ к культурным ценностям, право на алименты и многие другие. 

«Так, в любой момент возраста мы сможем посмотреть, как себя чувствуют в определенном регионе России, например, дети-сироты в возрасте от 4 до 6 лет. Если ребенок является инвалидом, то как выстроена работа и как защищаются, например, его право на жилище, право на алименты, право жить и воспитываться в семье», — пояснила омбудсмен. 

Такой подход позволит выявить пробелы в сфере защиты детей и более эффективно работать над совершенствованием соответствующих правовых механизмов, продолжила Кузнецова. 

«Самое главное: мы ставим своей задачей не составление рейтинга субъектов — нам важно, чтобы был выявлен пробел и эта информация легла на стол тому, кто принимает решение. Это позволит скорректировать бюджет в субъектах РФ, направить его туда, где дети наименее защищены», — резюмировала она.

В этом году Координационный совет детских омбудсменов приурочен к 10-летию создания института уполномоченных по правам ребёнка в РФ и посвящен реализации плана основных мероприятий Десятилетия детства за 2019 год. Участники подведут итоги работы Координационных советов в федеральных округах, обсудят предложения по развитию правозащитного института и совершенствованию государственной политики в сфере защиты детства.