МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. В 2020 году на базе Совета Европы (СЕ) пройдет международная конференция бизнес-омбудсменов. К такому решению пришли Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич во время конференции ПРЕКОП II в Страсбурге.

«Конечно, между нашими странами бывают политические неурядицы и непонимание, но с точки зрения предпринимательства, борьбы с коррупцией мы все в одной лодке. Совет Европы мог бы стать хорошей базой для объединения на этой идее. Возможно, это поможет нам преодолеть политическую разобщенность, потому что бизнес говорит друг с другом на языке рациональных понятий, свободных от предубеждений. Евроазиатское пространство по умолчанию представляет собой тесно связанный рынок товаров, услуг и рабочей силы, и надо стремиться к тому, чтобы лучшие практики взаимодействия бизнеса с государством тиражировались в масштабах всего континента», – сказал Титов.

Титов также рассказал генсеку СЕ о развитии российским институтом бизнес-омбудсмена международных связей с аналогичными организациями в разных странах и предложил провести в первом полугодии 2020 года конференцию омбудсменов из стран, входящих в состав СЕ и сотрудничающих с ним.

«Институт бизнес-омбудсмена в России оказался по-хорошему инновационным.  Вы продолжаете развиваться, и, конечно же, вам будет чем поделиться с коллегами из других стран. Со своей стороны можем обещать полную поддержку. В конце концов, это наша миссия – объединять и развивать такие ценности, как демократия, верховенство закона и защита прав человека», – сказала Пейчинович-Бурич.

ПРЕКОП (PRECOP) – совместный проект Совета Европы и института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Аббревиатура образована от английских слов Protection of the Rights of Entrepreneurs in the Russian Federation from Corrupt Practices at the Municipal Level (защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне).

Конференция в Страсбурге подвела черту под второй стадией проекта ПРЕКОП. Вскоре ожидается начало третьей стадии, главным направлением которой станет борьба с коррупцией при инспекционной и контрольно-надзорной деятельности. По словам Титова, эта деятельность будет очень востребована в рамках разворачивающейся в России «регуляторной гильотины».