МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Следственные органы прекратили уголовное преследование акционера и генерального директора АО «Трест «Коксохиммонтаж» Сергея Фуфаева и его заместителя Георгия Лофицкого по обвинению в организации преступного сообщества, сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«Выражаем свою глубокую признательность и благодарность за неравнодушие и помощь в прекращении незаконного уголовного преследования по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества - прим. ред.) Ваша поддержка имела неоценимое значение для нас в борьбе за принятие правоохранительными органами законного и справедливого решения», – цитирует благодарственное письмо предпринимателей пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Ранее Титов обращался в прокуратуру Москвы и Генеральную прокуратуру Российской Федерации в защиту Фуфаева и Лофицкого. В обращениях уполномоченный подчеркивал, что статья 210 УК РФ, уголовное дело по которой было возбуждено в 2018 году, является чрезмерной и применена исключительно для получения возможности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, а в качестве обоснования обвинения описывалась обычная хозяйственная деятельность юридического лица.

«Дополнительное обвинение по статье 210 возникло более чем через шесть лет расследования уголовного дела, и именно в тот момент, когда стало очевидным отсутствие его судебной перспективы. Дополнительное вменение статьи 210 УК РФ не только усилило психологическое давление, но и позволило не применять положение статьи 108 УПК РФ, содержащей ограничения по избранию в отношении предпринимателей меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорилось в письме Титова.