МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), адвокат Генри Резник рад, что профессиональное сообщество поддерживает его предложение о создании института следственного судьи, с которым он выступил на встрече органа с Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Совета.

"Я очень рад, что в профессиональном сообществе начинается дискуссия по поводу введения института следственного судьи и усиления контроля над досудебным производством. Это очень важная тема. У меня очень серьезный подход к профессиональной деятельности и предложения, с которыми я выступил на заседании СПЧ, серьезно и тщательно продуманы", - Резник.

О том, что роль прокурорского надзора над предварительным расследованием значительно ослабла с передачей компетенции Следственному комитету и необходимости усилить судебный контроль за правосудием, заявил заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ Владимир Давыдов на заседании Клуба имени Д.Н. Замятнина. По его словам, в настоящее время судебный контроль за следствием (в порядке статьи 125-й УПК) достаточно формален и требует всесторонней проработки в профессиональном сообществе.

Резник в ходе встречи СПЧ с главой государства предложил расширить компетенцию суда присяжных, ввести институт следственного судьи и усилить роль экспертизы со стороны защиты.