МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Мария Бутина, ранее осужденная на территории США по обвинению в незаконной деятельности в статусе агента иностранного государства, вошла в экспертный совет при уполномоченном по правам человека, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Я представляю вам общественную активистку и публициста – Бутину Марию Валерьевну. Мы думаем, она будет очень полезна для защиты прав соотечественников, попавших в трудное положение за рубежом», - сказала Москалькова на заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

По словам омбудсмена, сегодня трудно определить точное количество российских граждан, которые находятся в заключении на Украине. «Эта цифра доходит до 400 человек, осужденных как по уголовным мотивам, так и по мотивам политического характера. Кроме того, сейчас мы защищаем гражданина России, который находится в Греции в СИЗО (Александр Винник – прим. ред.) и запрашивается экстрадиция его в США. На данный момент она приостановлена», - добавила Москалькова.

Бутина была арестована в июле 2018 года. По данным Федерального Бюро Расследований (ФБР), она лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками. В апреле этого года Федеральный суд округа Колумбия приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы и, отбыв наказание, 26 октября вернулась в Россию. 

В МИД РФ неоднократно заявляли, что россиянка была арестована «абсолютно надуманным обвинениям», добиваясь их снятия. В поддержку россиянки неоднократно выступали Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.