МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. В следующем году аппарат уполномоченного по правам человека в РФ будет предлагать разработку национального превентивного механизма, который в параллель с Общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) сможет усилить контроль и помощь людям, оказавшимся в местах лишения свободы, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«К нам по-прежнему приступают обращения, связанные с применением насилия в колониях и СИЗО. Я не буду называть фамилии, потому что люди не очень хотят придавать это публичности. Несколько раз я посещала Шестуна (бывшего главу Серпуховского района Московской области – прим. ред.). Я также была в СИЗО Нижнего Новгорода, где погибла женщина из-за совершенно нечеловеческих условий: на суд ее повезли на носилках, и вместо того, чтобы заменить ей меру пресечения и отправить в больницу, она была доставлена обратно в СИЗО, где она умерла. Мы сразу отреагировали — были возбуждены уголовные дела и наказаны сотрудники ФСИН», — сказала Москалькова. 

По словам уполномоченного, сегодня диалог с властью по данной проблеме есть. «Много делается для того, чтобы улучшить эту ситуацию, но она имеет место быть. И то, что президент сегодня сказал прокурорам, чтобы проверки (в местах принудительного содержания — прим. ред.) осуществлялись вместе с уполномоченными по правам в субъектах — это и признание института, и возможность большей объективности в решении этих вопросов», — отметила Москалькова.

Уполномоченный также отметила, что в следующем году продолжится работа по уголовно-процессуальным вопросам. «В завершении я бы хотела сказать о тех проблемах, которыми мы будем заниматься в следующем году:  это реформирование стадий возбуждения уголовного дела; мы будем предлагать разработку национального превентивного механизма, который в параллель с ОНК сможет усилить контроль и помощь людям, оказавшимся в местах лишения свободы; также будет продолжен российско-украинский диалог по обмену заключенными и защита прав российских граждан за рубежом», — заключила омбудсмен.