МОСКВА, 10 янв — РАПСИ, Алена Савельева. Фигурантов дела Baring Vostok обвиняют в выдаче «безвозвратного» кредита «Первому коллекторскому бюро», об этом сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов на своей странице в социальной сети.

«В деле Baring Vostok продолжается сплошная казуистика. Расследование завершено, и очевидно, что первоначально предъявленную версию обвинения подтвердить не удалось. Следствие изменило статью обвинения с мошенничества на растрату. Теперь преступлением они считают не зачет пакета акций IFTG в счет долга «Первого коллекторского бюро» перед «Восточным», а саму выдачу кредита на 2,5 миллиарда рублей этому бюро в 2015 году», – написал Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, миноритарный акционер банка «Восточный» Шерзод Юсупов, который являлся потерпевшим по прошлому уголовному делу, о спорной сделке знал, голосовал за нее, а один из обвиняемых – Филипп Дельпаль – подписи под документом не ставил. «Но судят почему-то Дельпаля. Предложения залога суд не принял, оставив фигурантов под арестом. Год люди отсидели по подозрению в одних обстоятельствах преступления, теперь они на ходу меняются на другие», – отметил уполномоченный.

В четверг Басманный суд Москвы продлил до 13 февраля срок домашнего ареста в отношении основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его партнёров — Филиппа Дельпаля, Алексея Кордичева, Александра Цакунова. Ранее Следственный комитет РФ переквалифицировал обвинение со статьи «мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ) на «растрату в особо крупном размере» (часть 4 статьи 160 УК РФ).