МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Поручение президента РФ Владимира Путина о совершенствовании работы психоневрологических интернатов (ПНИ) подтверждает актуальность проблемы в обществе и необходимость применять к организации жизни в ПНИ новый подход, считает заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора.

Уточняется, что в соответствии с поручениями президента по итогам встречи с представителями общественности в Светлогорске Правительству РФ необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности строительства крупных ПНИ, а также о совершенствовании работы уже существующих учреждений данного типа в срок до 15 марта.

"Рада, что вопрос оптимизации ПНИ в самое ближайшее время окажется под пристальным вниманием Правительства. Необходимо менять подход государства к данной теме с позиции "как государству удобно организовать и администрировать ПНИ" на позицию "как и где удобно жить всю жизнь лицам с ментальными нарушениями", с учетом сохранения возможности общения с родственниками и особыми потребностями в медицинской помощи", —сказала Киркора.

Как добавила замглавы Совета, в ближайшее время Владимир Путин подпишет ряд поручений по итогам встречи с СПЧ, на которой также обсуждались проблемы жизни людей с ментальными нарушениями в ПНИ.