МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Тринадцатый фигурант «лондонского списка» Титова Алексей Латыпов вернулся в Россию, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Ранее Следственный комитет прекратил его уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления.

Латыпову инкриминировалось хищение муниципального имущества в виде земельных участков на сумму более 128 миллионов рублей.

По информации аппарата омбудсмена, Латыпов руководил в Южно-Сахалинске ООО «Инвест Группа Сахалин» и дачным некоммерческим товариществом «Жемчужное». Уголовное дело в отношении него за пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере было возбуждено в апреле 2017 года. По версии следствия, ДНТ «Жемчужное» изначально создавалось с корыстным умыслом, а Латыпов обманом получил у администрации Южно-Сахалинска два земельных участка, чтобы затем размежевать их, оформить в собственность лицами, находящимися в зависимом от него положении и, наконец, перепродать участки третьим лицам для индивидуального жилищного строительства. Что, как указывалось следствием, не отвечает предмету и целям деятельности дачного некоммерческого товарищества.

Сам бизнесмен настаивал, что ДНТ «Жемчужное» реально действовало и было создано в целях удовлетворения потребностей друзей и коллег по работе, связанных с реализацией права на получение дачных земельных участков. А возбуждение уголовного дела, настаивал Латыпов, было направлено исключительно на то, чтобы лишить его возможности защищать свои права в состязательном процессе и было вызвано его отказом безвозмездно передать часть земельных участков.

В конце прошлого года уголовное преследование Латыпова было прекращено, за ним признано право на реабилитацию, а также право на предъявление гражданского иска к управлению МВД по Сахалинской области.

«В конце января ожидается возвращение еще одного участника списка, фамилию пока не раскрываем. До конца первого квартала ожидаем ещё одного. Есть еще четыре перспективных кандидата на возвращение, подробностей раскрывать пока не будем. Надо отметить, что согласование безарестного возврата каждый раз проходит очень тяжело. Желающих возвратиться много, но в 90% случаев сталкиваемся с отказами со стороны следствия», — сказал Титов.

Для решения проблемы бизнес-омбудсмен предлагает использовать залог и предварительное одобрение изменения меры пресечения. «Реальное, документально закрепленное изменение надо производить уже при явке человека в Россию, а не заранее. Генеральная прокуратура, как мы помним, предлагала прописать этот порядок прямо в УПК, надеемся, что инициатива воплотится», — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В «лондонский список» Титова входят предприниматели, которые желают вернуться в Россию по» гарантии справедливого разбирательства по уголовным делам в их отношении и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста. Президент РФ Владимир Путин поручил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, директору ФСБ РФ Александру Бортникову и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву выработать согласованные решения по всем фигурантам «лондонского списка».