МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Необходимость обеспечить доступность льготных кредитов для приобретения жилья, увеличение материнского капитала, который может быть использован на улучшение жилищных условий, а также развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС) для врачей и учителей в провинции являются одними из важнейших инициатив, озвученных президентом РФ в послании к Федеральному собранию, считает член Общественной палаты (ОП) Леонид Шафиров.

«В своем послании глава государства уделил большое внимание вопросу улучшения жилищных условий граждан. Он обратился к банкам с поручением обеспечить доступность льготных кредитов для приобретения жилья, а также заявил о необходимости помогать людям в строительстве индивидуальных домов на селе и в малых городах. Реализация этих инициатив, в частности, может стать инструментом развития моногородов и других проблемных территорий», – сказал Шафиров. 

Как добавил член ОП, при реализации поручений президента органы власти и Центральный банк РФ должны помнить, что построить свой дом в малом городе или на сельской территории намного сложнее, чем купить квартиру в столице или в региональном центре, где доступна ипотека. «Проблема здесь не только в более высоких процентных ставках, которые планируется частично субсидировать из бюджета. Индивидуальные застройщики не могут получить долгосрочные кредиты, так как не развито рефинансирование кредитов на ИЖС, не создана инфраструктура ипотечного кредитования в малых городах и на селе: нет кредиторов, нет страховщиков, оценщиков либо их требования не учитывают особенности ИЖС. У людей также возникают сложности с получением земельных участков, с оформлением необходимых документов, с подключением к инженерным сетям, и затраты на покупку строительных материалов зачастую очень высоки, так как производства местных строительных материалов недостаточно», – объяснил Шафиров. 

В заключении эксперт выразил надежду, что Правительство РФ в скором времени примет федеральную программу по развитию ИЖС и обеспечит ее комплексный характер. «Необходимо сделать так, чтобы человек, желающий жить на селе или в малом городе, мог с помощью сайта Госуслуг выбрать понравившийся ему земельный участок в любом населенном пункте страны, получить максимум информации о будущем месте жительства, купить этот участок, получить траншами льготный кредит, а затем получать необходимую в строительстве консультационную и организационную помощь от местных и региональных властей или от созданных ими проектных офисов», –отметил он. 

Кроме того, Шафиров сообщил, что по итогам обсуждений с экспертами и общественниками под руководством членов ОП Андрея Максимова и Светланы Разворотневой разработан проект доклада Палаты о жилищной политике в стране. В докладе предлагается ряд революционных мер по развитию арендного жилья и жилищной кооперации.