МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. После обращения уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова следственным управлением УВД Западного округа города Москвы прекращено уголовное дело в отношении владельца компании Rodex Group Евгения Родионова, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Бизнесмен обвинялся в хищении денежных средств в особо крупном размере при строительстве коттеджных посёлков в Подмосковье.

«Более полутора лет Евгений Родионов содержался под домашним арестом, отстаивая свою невиновность и абсурдность предъявленного обвинения: дома, деньги на строительство которых были якобы похищены, на самом деле были построены и переданы покупателям в рамках процедуры банкротства компании. Дело неоднократно передавалось в суд и возвращалось на доследование в течение семи лет», — говорится в сообщении пресс-службы.

После обращения Титова в следственные органы с просьбой проверить законность привлечения Родионова к уголовной ответственности дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления и признанием права на реабилитацию.

«Никто не вернет потерянных семи лет, компании ОАО Rodex Group — лидера загородного строительства, самого бизнеса и 2 тысяч потерянных рабочих мест, уничтоженных в результате возбужденного уголовного дела. Прекращение преследования в отношении меня с признанием следствием и прокуратурой отсутствия состава преступления и моей последующей реабилитацией дает не только мне, но и сотрудникам уже несуществующей компании сохранить свое честное имя и надежду, что в нашей правоохранительной и судебной системе возможны справедливые исходы», — написал Родионов в письме Титову.