МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ начинает работу по мониторингу, контролю и помощи в реализации задач в социальной сфере, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным во время оглашения послания Федеральному Собранию, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

По словам секретаря ОП РФ Лидии Михеевой, федеральная и региональные палаты в ближайшее время будут стараться выстроить дискуссию между обществом и властью на местах по поводу претворения в жизнь ключевых моментов послания.

«У общественных палат, как федеральной, так и региональных, имеется серьезный опыт выстраивания диалога между властью и гражданами. Как мы подчеркивали в своем ежегодном Докладе о состоянии гражданского общества, общественный запрос сегодня заключается не только в том, чтобы был общественный контроль за исполнением законов, но и в том, чтобы общество участвовало в выработке самих решений», — сказала Михеева.

Глава ОП РФ также отметила, что вместе с коллегами из регионов общественники проведут серию мероприятий по всей России. «Поддержка семей с детьми, борьба с бедностью, качественное питание в школах, модернизация первичного звена здравоохранения и системы оплаты труда врачей — все это вопросы, которые волнуют россиян и за решением которых на местах должно следить активное гражданское общество, участвовать в их решении. Мы и наши коллеги в регионах к такому контролю готовы», — заключила Михеева.

Ранее президент РФ в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул, что реализация национальных проектов, отражающих стоящие перед страной масштабные социальные, экономические, технологические задачи, требует прямого диалога с гражданами, а также общественного контроля.