МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Введение понятия «уголовный проступок» в УК РФ позволит освободить от ответственности лиц, впервые совершивших деяния небольшой тяжести, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По мнению омбудсмена, это позволит дать «второй шанс» оступившемуся гражданину: избежать судимости и связанных с ней ограничений.

«Среди ученых и практиков давно обсуждается вопрос об уголовном проступке. Я поддерживаю введение этого института. Уголовный проступок позволяет осудить лицо, за совершенное им незначительное преступление, но не оставляет его данных в картотеке, и он не считается судимым. А ведь судимость очень сильно ограничивает социум гражданина», — сказала Москалькова на Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в МГЮА.

С декабря 2018 года законопроект об уголовном проступке, подготовленный Верховным Судом РФ, находится на рассмотрении в Госдуме. Авторы инициативы предлагают дополнить статью 15 УК РФ (категории преступлений) положением, в соответствии с которым уголовным проступком признается деяние небольшой тяжести, за которое УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Лиц, впервые совершивших уголовный проступок, предлагается освобождать от ответственности с применением к ним мер уголовно-правового характера: штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

В ходе конференции юристы и учёные обсуждают вопросы совершенствования уголовного законодательства в цифровую эпоху, а также новые уголовно-правовые нормы противодействия биогенным и социокультурным угрозам. По итогам встречи будут сформулированы предложения по формированию нового российского законодательства в области уголовного права.