МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась в исправительной колонии с израильтянкой Наамой Иссахар, осужденной за незаконный оборот наркотиков на 7,5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Уполномоченный пообщалась с девушкой, проверила условия содержания, качество оказания медицинской помощи. По ее словам, Наама «в целом пребывает в бодром, радостном расположении духа».

«Она смотрела по телевизору встречу своей мамы с президентом России Владимиром Путиным, слышала его слова, которые ее воодушевили и вселили надежду на скорое возвращение на Родину», — сообщила Москалькова.

В аппарате уточнили, что Наама не имеет претензий к условиям содержания: «В камере есть всё необходимое: горячая вода, холодильник, телевизор, продукты питания. У нее нет жалоб на здоровье. Ранее девушке понадобилась консультация стоматолога, которая была организована сотрудниками исправительного учреждения».

В камере с девушкой отбывают наказание еще три женщины. Уполномоченный также расспросила их об условиях содержания, и приняла их жалобы, предварительно попросив изложить их в письменной форме, чтобы подробно изучить предоставленную информацию. Все обращения Москалькова взяла на личный контроль.

Посещение учреждения состоялось в рамках работы с обращением первого заместителя мэра города Ашкелон Государства Израиль Софьи Бейлиной в защиту прав Наамы Иссахар, которое поступило к Уполномоченному в конце прошлого года.