МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Отмечать годовщину Холокоста необходимо не только в знак уважения к памяти о пострадавших, но и с целью сохранения своей истории, считает глава комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по исторической памяти Сергей Караганов.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.

"Мы должны отмечать годовщину Холокоста — геноцида еврейского народа — не только в знак уважения к памяти о понесенных им невосполнимых потерях. Но и из чувства самосохранения. Мы видим, как возрождается ультранационализм и антисемитизм, как ведется работа по стиранию памяти о том, кто освободил Европу от фашизма, по уравниванию тех, кто развязал чудовищную войну, тех, кто почти без сопротивления сдался, а потом де-факто помогал нацистам, и теми, кто стоял до конца и переломил хребет одному из самых чудовищных режимов в истории человечества. Русские, советские – не только освободители и спасители. Но и победители. И от этого завоеванного нашими дедами почетного статуса никогда не откажемся", — сказал Караганов.

В СПЧ напомнили, что именно 27 января в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. «Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи», — добавили в пресс-службе.