МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поручила специалистам аппарата выехать в Хабаровский край после инцидента с детьми, оставленными в московском аэропорту "Шереметьево", сообщает ее пресс-служба.

Федеральный омбудсмен считает, что в ситуации, когда речь идёт о детских судьбах, недопустимы скоропалительные и необдуманные решения.

"На данный момент у региональных ведомств очень абстрактное представление о том, как должна быть выстроена работа по жизнеустройству детей. Пока мы не убедимся, что есть понимание того, как сложится судьба мальчиков и кто будет с ними рядом, рано говорить о сроках их возвращения", - сказала Кузнецова.

Она сообщила, что специалисты аппарата выезжают в регион для выяснения всех обстоятельств, а также с целью проверки деятельности органов системы профилактики.

«Специалисты аппараты выезжают в регион, будут проведены проверки, изучены все возможные варианты, собрана достоверная информация. Только после этого обсудим дальнейшие шаги», - пояснила она.

По словам уполномоченного, во вторник утром в аппарат поступило сообщение от человека, представившегося отцом детей. «В письме он просит не передавать детей маме. Значит - если это он на самом деле - то как минимум человек продолжает следить за ситуацией», - добавила Кузнецова.

После сообщения о том, что в аэропорту "Шереметьево" отец оставил двоих детей, омбудсмен связалась с уполномоченными ведомствами. В этот же день дети были помещены в одно из медицинских учреждений Московской области. Накануне Кузнецова навестила их в больнице.