МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Общественная палата подготовила опрос, который поможет проанализировать удовлетворенность граждан ходом выполнения работ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба органа. 

Инициатором мониторинга стал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева. По ее словам, аналогичный опрос был проведен в прошлом году. 

«В рамках проекта была создана большая партнерская сеть, подключились региональные общественные палаты и общественные организации, проводившие общественный контроль. Были выявлены различные нарушения, которые имеют региональные примеры. Так, в прошлом году на нашу горячую линию обратилось более 1 тысячи 600 граждан из 10 регионов страны, было проверено около пяти тысяч объектов благоустройства как по жалобам, так и планово. В рамках общественного мониторинга постановки дворовых территорий на кадастровый учет после проведения благоустройства проверено около 13 тысяч дворовых территорий в 44 субъектах РФ и выявлено более 2 тысяч 300 замечаний», — рассказала она.

Общественница также напомнила, что в ноябре вышел первый индекс качества городской среды в России, подготовленный Минстроем. 

«И жители таких городов как Тверь, Саратов или Норильск с удивлением обнаружили, что они живут в благоприятных регионах. Они были обеспокоены тем, что если у них лучше, чем у остальных, то получается, некуда больше стремиться; если они благоприятная среда, то и не надо улучшаться, поэтому у нас есть вопрос к этому индексу качества горсреды. И опрос Общественной палаты поможет выявить все болевые точки», — считает Разворотнева.

Инициатор опроса отмечает, что проверка в прошлом году показала необходимость проведения исследования более массово. Опрос предполагает обратную связь преимущественно от жителей домов, чьи дворы попали в программу благоустройства.

«Мы последовательно курируем ход реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Считаем, что этот опрос будет отражать мнение значительной части граждан страны. Итоги опроса будут направлены в Министерство строительства и ЖКХ РФ, администрацию президента и другие ответственные органы власти. Предполагается большое количество анкет и репрезентативная выборка», — сказала Разворотнева.