МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. На данный момент решается вопрос о сроках передачи детей, брошенных отцом в аэропорту «Шереметьево», бабушке, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Ранее стало известно, что в аэропорту «Шереметьево» отец оставил двоих детей 2011 и 2014 года рождения. В портфелях у мальчиков лежал полный комплект документов и записка, в которой мужчина просил «временно определить их в приют», поскольку у него возникли финансовые трудности.  

«По итогам комплексной проверки, проведенной сотрудниками аппарата, выявлены системные сбои в работе органов профилактики. Мы не нашли ни одного «живого» места, где бы мы могли сказать, что хотя бы какой-то орган этой системы работал должным образом. Была получена информация об оставлении детей в детском саду после того, как их мама привела, дальше они попали в социально-реабилитационный центр — никаких действий предпринято не было, кипятком их обваривали — никаких действий не было, сигналы в полицию поступали... Что еще должно было случиться? К счастью, дети живы», — сказала Кузнецова.

По словам омбудсмена, сейчас дети находятся в социально-реабилитационном центре Подмосковья и ждут, когда будет принято решение об их дальнейшем жизнеустройстве. «Информация о родителях собрана в полном объеме, сейчас она проверяется компетентными органами — Следственным комитетом, полицией и так далее. Мы знаем, что возбуждены дела по трем статьям УК РФ в отношении отца, среди которых проверяется факт истязаний (статья 117 УК РФ). С мамой разговаривал Хабаровский край, конечно, с трудом видится ресурс продолжения воспитания и реализации ей родительских полномочий. Своему новому супругу она не сказала, что у нее есть родные дети, называла их приемными, и с весны 2019 она с ними не общалась.  [...] Мы пришли к единогласной позиции — передать детей бабушке, которая их ждет», — заключила Кузнецова, добавив, что на помощь детям будут выделены дополнительные денежные средства.