МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Овершеринг (чрезмерная открытость в интернете) является одной из центральных информационных угроз для молодежи в этом году, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

В период с ноября прошлого года по январь этого центр «Безопасность 2.0», действующий при Комиссии ОП, провел анализ поведения российских подростков в социальных сетях. Согласно данным мониторинга, количество постов в социальных сетях, содержащих личную информацию, увеличилось: среди юношей 13–17 лет — на 30%, среди девушек 13–17 лет — на 50% по сравнению с данными 2018 года за аналогичный период. В рамках мониторинга специалисты центра проанализировали 2 тысячи 358 открытых страниц подростков из 14 регионов России (Центрального, Дальневосточного, Южного федеральных округов, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), а также 638 открытых сообществ в социальных сетях и мессенджерах.

«Чрезмерная открытость подростков в социальных сетях способствует увеличению количества форм кибермошенничества и росту уровня агрессии в подростковой среде. В частности, говорится об увеличении количества эпизодов онлайн-травли (кибербуллинга)», — поясняет Сутормина.

Общественница напомнила, что в за прошлый год специалисты центра зафиксировали 638 эпизодов кибербуллинга, которые получили широкий общественный резонанс, были опубликованы в региональных и федеральных средствах массовой информации, — это в три раза больше по сравнению с данными 2018 года (105 эпизодов).

Результаты исследования показывают, что чаще всего пользователи делятся геоданными: количество постов с информацией о местоположении увеличилось на 40%. При этом возросло количество записей с открытым указанием адреса дома, школы или места частого пребывания подростков.

На втором месте — фотографии на фоне дорогостоящих вещей (рост на 25%), причём большинство из них (63%) также сопровождаются геометками.

Третье место занимают фото- и видеоматериалы с коллективных мероприятий. При этом, как отмечают эксперты, основной площадкой для публикации оскорбительных материалов являются анонимные мессенджеры (в частности, Telegram).

Кроме того, по словам Суторминой, наблюдается тенденция снижения возраста пользователей интернета: 93% подростков в возрасте 11–15 лет пользуются интернетом, а дети до семи лет проводят в Сети около трети своего времени.

«У 60% детей моложе 11 лет есть устройства для выхода в интернет. При этом большинство из них считает, что все происходящее в онлайне нереально», — уточнила член Общественной палаты РФ.

В связи с этим общественница отмечает, что на фоне всех тенденций серьезное опасение вызывает активность различных деструктивных сообществ, которые могут в своих корыстных целях воспользоваться данными трендами. Сутормина напоминает, что в палате действует горячая линия по противодействию вовлечению молодежи в экстремистские группы, на которую всегда можно обратиться с просьбой о помощи.

«Одна из основных мер безопасности — просвещение граждан. Эта работа должна идти среди родителей, детей и педагогов. Мы очень благодарны Минпросвещения за поддержку нашей инициативы о введении уроков кибербезопасности в школах в рамках курса ОБЖ», — сказала она, но добавила, что необходимо также выстраивать работу по информированию родительской и педагогической общественности. К примеру, сегодня в Москве действует спецкурс для школьных команд по информационной безопасности детей в интернете. По мнению эксперта, эту практику также надо распространять все регионы России.