МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Четырнадцатый участник «лондонского списка» соучредитель ООО «Уваровский маслозавод-элеватор» Михаил Ершов вернулся в Россию, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

«В декабре прошлого года уголовное дело против него было прекращено, после того как тогдашний Генеральный прокурор России Юрий Чайка издал постановление о признании возбуждения дела незаконным. В постановлении Генпрокуратуры говорилось, что выводы следствия о наличии в действиях Ершова и генерального директора ООО «Уваровский маслозавод-элеватор» Наумова признаков мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статья159 УК РФ) противоречили собранным материалам дела», — уточнили в пресс-службе.

По информации аппарата, Ершов и Наумов обвинялись в том, что с 2012 по 2014 годы они занизили в налоговых декларациях маслозавода размер НДС на 79,8 миллиона рублей, а в 2015-2016 годах — на 57 миллионов рублей. Им же вменялось мошенничество — завладение 1,996 миллиона рублей госсредств путем организации незаконного возмещения из бюджета якобы переплаченного заводом НДС.

Сам Ершов настаивал на том, что уголовное дело против него являлось инструментом рейдерского захвата маслозавода-элеватора, построенного в 2010-2011 годах. В его основу легли «домыслы о якобы фиктивных сделках с посредническими фирмами», не подтвержденные фактическими обстоятельствами.

«Сейчас завод находится в стадии банкротства, производство остановлено, около 130 сотрудников остались без работы. Несмотря на то, что справедливость в конце концов восторжествовала, значимому субъекту регионального рынка нанесен непоправимый ущерб», — сказал Титов.

В «лондонский список» Титова входят предприниматели, которые желают вернуться в Россию по» гарантии справедливого разбирательства по уголовным делам в их отношении и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, директору ФСБ РФ Александру Бортникову и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву выработать согласованные решения по всем фигурантам «лондонского списка».