МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Дети, ранее оставленные отцом в аэропорту «Шереметьево», вылетели в Хабаровский край, где их ждет бабушка, об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен отметила, что в Хабаровске детей встретит специалист аппарата уполномоченного по правам ребёнка и представители региона. После длительного перелёта мальчики отдохнут в социально-реабилитационном центре и отправятся в Комсомольск-на-Амуре.

«Я очень рада, что эта история, за которой наблюдала буквально вся страна, подходит к своему завершению. А для детей это будет началом нормальный детской жизни: школа, садик. Влад, может быть, займётся музыкой, его так интересовало пианино, когда мы общались в центре, или спортом, ведь физкультура у него любимый предмет и оценки отличные. Но самое главное - рядом должен быть человек, который их не оставит. Дети теперь будут жить вместе с бабушкой, на ее оформляется временная опека, о бабушке мальчики тепло отзываются», - сказала Кузнецова.

Уполномоченный также отметила, что такие истории говорят о необходимости совершенствования деятельности органов системы профилактики. «Я хочу, чтобы у детей началась новая жизнь рядом со взрослыми, я хочу, чтобы изменилась ситуация с помощью семьям в Хабаровском крае, в других регионах, где к сожалению, мы выявляем многочисленные нарушения. В любой семье могут возникнуть трудности, и иногда нужна помощь. Когда-то просто слово поддержки, информация о льготах, а в каких-то случаях - слаженная работа всех служб. Но разве счастье этих вот ребят не стоит этого? Оно бесценно!» - заключила уполномоченный.

Ранее стало известно, что в аэропорту «Шереметьево» отец оставил двоих детей 2011 и 2014 года рождения. В портфелях у мальчиков лежал полный комплект документов и записка, в которой мужчина просил «временно определить их в приют», поскольку у него возникли финансовые трудности.  Из столицы мужчина улетел в Ростов. В его отношении возбуждено дело по статье 125 УК РФ (оставление в опасности).

Кроме этого, было установлено, что указанная семья ранее попадала в поле зрения органов системы профилактики города Комсомольска-на-Амуре, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. По данному факту возбуждено дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), в ходе которого будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики.