МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова с рабочим визитом находится в Сирийской Арабской Республике, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

«В рамках рабочего визита детского омбудсмена запланирован ряд встреч и переговоров по вопросам вывоза российских детей, находящихся в лагерях беженцев и приютах на территории Сирии. В составе делегации присутствуют представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел и Министерства здравоохранения России», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. «Работа организована и проводится по поручению президента РФ, при детском омбудсмене была создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину. С декабря 2018 года 122 российских ребенка были возвращены из Республики Ирак и 8 – из Сирийской Республики», — добавили в аппарате Кузнецовой.

В сентябре прошлого года в ходе предыдущего визита уполномоченного в Дамаск с президентом Сирии Башаром аль-Асадом была достигнута договоренность о сотрудничестве. Сирийская сторона выразила готовность оказать всестороннее содействие в возвращении российских детей с территории САР на родину.