МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова прибыла в сирийский город Камышлы, где состоялась передача российских детей, обнаруженных ранее на территории лагеря Аль-Холь, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В результате деятельности межведомственной комиссии по возвращению российских детей из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке, созданной в рамках Поручения президента РФ, на территории лагерей Аль-Холь и Рож представителями детского омбудсмена совместно с сотрудниками российского Министерства обороны, МИД и Минздрава обнаружены дети, которые признаны гражданами России. В данный момент 35 детей переданы российской стороне, ближайшее время они вернутся на родину.

«Идентификации и признанию их российскими гражданами предшествовала масштабная и непростая работа всех уполномоченных ведомств. Прошли многочисленные рабочие встречи и переговоры, в том числе международные, выработан прозрачный, удовлетворяющий всем правовым норам алгоритм, детям оформлены все необходимые документы, которые многие из них не имели никогда ранее, они передаются под опеку в семьи своих родственников. Передача 35 российских детей стало началом нового этапа по реализации ранее достигнутых договорённостей», – сказала Кузнецова.