МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Семинар «Межведомственное сотрудничество: модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием (включая насилие в ситуациях социального неблагополучия) в регионах» пройдет в Екатеринбурге 18-19 февраля в рамках совместного проекта уполномоченного по правам человека в РФ, Министерства труда и социальной защиты, Совета Европы при участии Министерства иностранных дел, сообщает пресс-служба Татьяны Москальковой.

Речь идет о проекте «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы». Он направлен на предотвращение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении них, а также на участие женщин в общественной и политической жизни.

Как напоминают в аппарате омбудсмена, первый семинар был организован в Астрахани в апреле прошлого года. Планируется, что участники второго семинара обсудят реализацию экспертных мер, разработанных по результатам предыдущей встречи, а также развитие местных сетей сотрудничества. Спикерами и слушателями выступят десятки представителей федеральных и региональных органов власти, негосударственных организаций из разных регионов. Они проанализируют ситуацию по данному вопросу в разных странах, определят лучшие практики в области борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием, а также предотвращением социального неблагополучия в регионах.