МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич предлагает операторам сотовой связи разработать функцию тревожной кнопки, которая будет доступна пользователям при нулевом и отрицательном балансе.

«Возможно, это будет какое-то встроенное приложение — пусть решают. Но мы должны понимать, что время сейчас непростое — ежедневно поступают сообщения о новых случаях заражения коронавирусом, в Таиланде на днях произошла стрельба в одном из ТЦ, теперь вот и трагедия с катером... Многое может случиться. И каждый раз во время любой трагедии консульские учреждения устанавливают наличие в зоне происшествия граждан России. Все это требует времени. И сил», — цитирует Малькевича пресс-служба органа.

По словам члена палаты, социальная сеть Facebook во время любого ЧП запускает программу, позволяющую людям в зоне происшествия подать сигнал подписчикам (прежде всего родственникам), что с ними все в порядке. 

«У нас же соцсети медлят с этим. Во время теракта в петербургском метро пользователи «ВКонтакте» в инициативном порядке постили текст «Cо мной все в порядке», хотя корпорация могла бы догадаться и хотя бы после этого придумать схожую опцию», — сказал Малькевич.

Эксперт настаивает, что сервис тревожной кнопки на телефонах граждан России должен работать не только при нулевом (отрицательном балансе), но и в роуминге за пределами страны. 

«Тогда и консульским учреждениям проще и быстрее будет установить наличие россиян в зоне ЧП. Ну а родственникам — меньше тревоги за судьбу близких», — резюмировал глава Комиссии ОП по СМИ.