МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова считает верным шагом внесение поправок в статью 114 Конституции РФ, которая предполагает, что полномочиями по осуществлению мер поддержки, укреплению, защите прав семьи, материнства, отцовства и детства наделяется Правительство РФ. 

Таким образом омбудсмена прокомментировала заседание рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ, которое состоялось в четверг при участии главы государства.

«На настоящий момент ни одно из 19 действующих ведомств не занимается семейной политикой в целом, каждое – своим отдельным профильным вопросом. Однако особого правового регулирования, как и единого ответственного органа, реализующего государственную политику в сфере семьи, материнства, отцовства и детства, сегодня нет. Сейчас статьи Конституции гарантируют господдержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства, данная сфера находится в совместном ведении Федерации и субъектов, однако расшифровка и конкретизация по органу исполнительной власти отсутствует. И я очень рада, что есть возможность исправить эту ситуацию, справедливо наделяя Правительство России данными полномочиями и определяя ответственность», — сказала Кузнецова.

По ее мнению, это может и должно способствовать формированию нового уровня правовой защиты семьи и детства, содействовать более эффективным и ответственным решениям, а также и их исполнению в деле помощи семьям России.

«Особо актуально сегодня прозвучала тема сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей. Считаю важным принятие поправки в Конституции в части установления правовых основ брака как добровольного семейного союза мужчины и женщины, что является своевременным, направленным на предупреждение искажений понятий. И видя поддержку президента, надеюсь вскоре на принятие поправок, а также на конкретную реализацию с пользой для наших семьей и детей», — сказала она.