МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Большинство предложений рабочей группы по Конституции — это не столько инициативы политиков или юристов, сколько запрос граждан России, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Накануне глава государства встретился с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

«Большинство предложений были очень разумными, мне кажется, это даже не инициативы рабочей группы, а именно запрос граждан России. Особенно важным мне показалась идея о закреплении в Конституции запрета на отчуждение территорий РФ, то есть при наличии этой нормы даже на переговорах не может обсуждаться судьба наших земель. Кроме того, хорошая идея была озвучена о нахождении федеральных органов государственной власти за пределами Москвы. Отмечу также предложение о закреплении в Основном законе традиционных семейных ценностей, где брак — это союз между мужчиной и женщиной, и в России у детей не должно быть родителя №1 и №2», — сказал Григорьев.

Общественник также положительно оценил предложение сопредседателя рабочей группы Андрея Клишаса о проведении общероссийского голосования на базе закона о выборах президента. «Голосование на президентских выборах подразумевает серьёзный общественной контроль, поэтому, если здесь за основу будет взят закон о выборах президента, все гражданское общество подключится к наблюдению через систему Общественных палат», — добавил Григорьев.

Ранее Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.