МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Российские общественные организации и объединения фактически участвуют в управлении делами государства, в связи с чем необходимо прописать это в 114 статье Конституции, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

По ее словам, в последние годы все более значимую роль в жизни общества играют различные общественные организации, движения и объединения граждан. «Мы говорили об этом на встрече с президентом. Упоминались волонтерские, добровольческие движения, которые своим бескорыстным трудом помогают решению важных социальных задач, организуют работу по такому служению обществу. Упоминались профсоюзные организации, роль которых мы помним и знаем их вклад. Хочется заметить, что все эти разнообразные общественные объединения, которые складываются и живут на основе интересов и желаний, воли самих граждан, уже фактически участвуют в управлении делами государства. И речь должна идти не столько об их поддержке, которая, конечно, тоже очень важна и об этом говорилось уже на наших заседаниях, сколько о том, чтобы эти общественные организации и объединения принимали участие в выработке и проведении государственной политики», - сказала Михеева.

По ее мнению, необходимо дополнить 114 статью Конституции в части полномочий правительства России упоминанием о том, что правительство обязано обеспечивать участие общественных организаций и других общественных объединений в выработке и проведении государственной политики.

«Прошу обратить внимание на это наше предложение и поддержать его», - сказала она на заседании рабочей группы.

Накануне было принято решение до 2 марта продлить срок рассмотрения поправок в Конституцию.