ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 фев — РАПСИ, Алена Савельева. По итогам совместного проекта Совета Европы и Российской Федерации по профилактике насилия в отношения женщин будут выработаны механизмы и подходы по межведомственному сотрудничеству в данной области, сообщила РАПСИ старший советник отдела международных отношений аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Ольга Гончаренко.

Во вторник в Екатеринбурге проходит семинар «Межведомственное сотрудничество: модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием (включая насилие в ситуациях социального неблагополучия) в регионах».

Семинар проводится в рамках проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы», который реализуется Советом Европы, уполномоченным по правам человека в РФ, Министерством труда и социальной защиты, при поддержке Министерства иностранных дел. Проект направлен на предотвращение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении них, а также на участие женщин в общественной и политической жизни.

«Наш проект с Советом Европы и Минтрудом имеет два направления. Одно из них — это профилактика и предотвращение домашнего насилия и социального неблагополучия женщин. По итогам дискуссии с коллегами из-за рубежа и регионов мы выработаем механизмы и подходы к межведомственному сотрудничеству в этом направлении. Стоит отметить, что эти вопросы также заложены в текст законопроекта, идет дискуссия, каким образом выстроить это взаимодействие, какой именно орган должен осуществлять координацию, как это должно работать на федеральном уровне, на региональном, муниципальном, а самое главное, как эти уровни должны быть связаны друг с другом», — сказала Гончаренко.

Она также отметила, что в разработке законопроекта участвуют различные группы общества — от законодателей до НКО. «Идет дискуссия в обществе по поводу принятия законопроекта и это хорошо, потому что наше общество многонациональное, многоконфессиональное, существуют различные интересы. Самое главное, что все стороны высказываются и участвуют в этом процессе. Сегодня здесь присутствуют наши коллеги из обеих палат парламента, региональные уполномоченные по правам человека, представители МВД, Минтруда, НКО, кризисные центры и очень многие из этих людей также участвуют в подготовке самого законопроекта и в свое время готовили заключение на него, поэтому возможно те положения и те прогрессивные идеи и мысли, которые нам удастся выработать за эти два дня, смогут найти свое отражение в законопроекте», — добавила представитель аппарата омбудсмена. 

По словам Гончаренко, в данном вопросе важно соблюсти баланс интересов. «Отдельно хочу отметить, что уполномоченный по правам человека в РФ поддерживает этот законопроект и в свое время также подготовила заключение, а в настоящее время лично участвует в деятельности рабочих групп в обеих палатах парламента. Татьяна Николаевна много раз отмечала, что важно бережно относиться к традиционным семейным ценностям и соблюсти баланс, чтобы сохранить семью, но вместе с тем, если человек оказался в сложной жизненной ситуации и ему необходима помощь, государство должно иметь определенные механизм для его защиты. Для этого нужен закон», — заключила старший советник отдела международных отношений аппарата омбудсмена.