ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 фев — РАПСИ, Алена Савельева. Соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия правозащитница Алёна Попова выступила с инициативой о создании единой базы успешных практик в области предотвращения насилия в отношении женщин. 

В среду в Екатеринбурге проходит семинар «Межведомственное сотрудничество: модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием (включая насилие в ситуациях социального неблагополучия) в регионах».

«Мероприятие вдохновило нас, людей, которые занимаются законопроектом, на одну концептуальную идею — мы хотим собрать базу успешных практик [по профилактике домашнего насилия] по России, тех классных проектов, которые уже реализованы властями и некоммерческими организациями в каждом регионе. У нас, оказывается, нет такой единой базы, и это большая проблема», — сказала Попова.

Семинар проводится в рамках проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы», который реализуется Советом Европы, Уполномоченным по правам человека в РФ, Министерством труда и социальной защиты, при поддержке Министерства иностранных дел. Проект направлен на предотвращение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении них, а также на участие женщин в общественной и политической жизни.