МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Граждане нуждаются в правовом просвещении в сфере жилищно-коммунального хозяйства, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По ее словам, они должны знать, как проверить установленную плату за жилье и где провести экспертизу дома для признания его аварийным.

«Люди не знают, за что им нужно платить, люди не знают, как можно проверить установленную плату или отказ в введении в реестр дома, который они считают, что нужно признать аварийным. Из аварийного люди переселяются в новое жилье, а оно фактически такое же аварийное, потому что слишком много недостатков, а они не знают, где можно провести экспертизу – за свои деньги дорого, независимой экспертизы нет. Это все требует постоянного правового просвещения», - сказала Москалькова после круглого стола, посвященного вопросам защиты прав граждан в сфере ЖКХ.

В прошлом году в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ поступило 1300 жалоб в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Больше всего обращений было связано с платой за жилье и коммунальные услуги (808 жалоб), расселением аварийного жилищного фонда (238), проведением текущего и капитального ремонта (189), а также содержанием и эксплуатацией жилищного фонда (65).