МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Участники форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в первых числах марта в Кургане обсудят эффективные формы учета мнения граждан при реализации инвестиций в социальную сферу, а также необходимость использования в этом процессе новых технологий и социальных сетей, сообщает пресс-служба органа.

Тема первого в этом году форума — «Инвестиции в социальную сферу». Мероприятие пройдет 3–4 марта в одном из крупнейших городов Урала.

Модератором круглого стола «Общественные слушания как действенный инструмент согласования интересов бизнеса и общества»выступит заместитель секретаря палаты Владислав Гриб. 

«Без диалога, без общественного обсуждения и слушаний нам не обойтись — какими бы ни были мотивы бизнеса, не советоваться с людьми нельзя. Мало вложить во что-то деньги — нужно еще учесть мнение граждан. Все намного сложнее. Может быть, гражданам не нужна одна большая больница на 500 мест, а нужны четыре отдельных больницы в разных районах по 100 мест», — цитирует его пресс-служба. 

На круглом столе участники обсудят эффективные формы учета мнения граждан при реализации инвестиций в социальную сферу, а также необходимость использования в этом процессе новых технологий и социальных сетей. Особый акцент будет сделан на обсуждении проблемы правового регулирования общественных слушаний на местном и муниципальном уровнях. 

Зарегистрироваться на форум в Кургане участники и представители СМИ могут по ссылке >>

Задача форума «Сообщество» — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму опыта конкретного региона.

По итогам кампании экспертами будут подготовлены предложения для итогового форума, который традиционно проходит в Москве в конце года, а также тезисы для доклада о состоянии гражданского общества за текущий год.