МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Предложения, которые вносятся в качестве поправок к Конституции России, полностью соответствуют запросу граждан и находят поддержку у главы государства, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

В среду состоялась встреча президента Владимира Путина с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон.

«Получили подтверждение обсуждаемые ранее вопросы, например, что день проведения общероссийского голосования будет оплачиваемым выходным и пройдет 22 апреля. Это нельзя не приветствовать, так как у всех будет возможность прийти и проголосовать», — сказал Григорьев.

По его словам, также президентом поддержана идея закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий РФ. «Но с уточнением, чтобы это не мешало работе МИД по демаркации границ, то есть в тех местах, где она еще не установлена», — сказал член палаты. 

Григорьев отметил, что одобрено и предложение закрепить положение об обязательстве со стороны государства создавать условия для детей, способствующие их всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию, а также норму о доступности медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти. «Мне кажется, данные инициативы полностью соответствуют запросу граждан», — заключил общественник.

Ранее Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.