МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Как минимум тринадцать случаев нарушения прав сотрудников средств массовой информации зафиксировано в России в феврале мониторинговым центром по защите прав журналистов, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

Согласно документу центра, во второй месяц этого года были выявлены тревожные сигналы из Северной Осетии, ХМАО — Югры, Крыма, Пермского края, Алтая, Чечни, Москвы, Ярославской, Кировской, Томской и Саратовской областей.

Мониторинговый центр "Защита прав СМИ" был создан в марте прошлого года. В его задачи входит создание системы, позволяющей отслеживать реальное положение дел с соблюдением прав СМИ в регионах России для формирования объективной картины и реагирования на сложные и конфликтные ситуации в медиа-сфере, сбор и анализ информации, поступающей из регионов о нарушении прав, давлении на журналистов и их преследовании, а также экспертная оценка, формируемая при необходимости посредством выезда в субъект для изучения спорных ситуаций, потенциально создающих угрозу, ограничивающих или умаляющих конституционные права и свободы участников медиа-поля.