КУРГАН, 3 мар — РАПСИ. Первый в этом году форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» стартовал в Кургане, передает корреспондент РАПСИ. В рамках мероприятия эксперты обсудят инвестиции в социальную сферу.

В течение двух дней эксперты, общественные деятели, представители органов власти, бизнеса и некоммерческого сектора, ученые, журналисты и граждане с активной жизненной позицией будут делиться идеями по активизации и развитию инвестирования в социальную сферу как в своем регионе, так и по всей стране.

«Мы благодарим Курганскую область за возможность оказаться на этой площадке, обсудить вместе с жителями округа то, что сегодня волнует многих, а именно, социально-экономическое развитие страны, интерес, к которому, безусловно, возрос после послания президента к Федеральному собранию 15 января этого года. Мы стараемся сделать форум «Сообщество» связующим звеном между властью, обществом и бизнесом. Сегодня наш форум посвящен инвестициям в социальную сферу. Мы будем говорить о том, что такое инвестиции и кто ими может заниматься», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

По ее словам, основным инвестором в социальную сферу является государство, однако для успешной реализации необходимо участие представителей бизнеса и общества. «Сегодня мы будем говорить о том, что такое партнёрство, как правильно его организовать, как заинтересовать бизнес в том, чтобы он пришел в социальную сферу и как объяснить предпринимателю необходимость вместе с обществом помогать решать социальные задачи», — добавила секретарь ОП РФ.

По данным Минэкономразвития России, в рейтинге субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства, Курган занимает 79 место.

Цель форума «Сообщество» — выявить лучшие региональные и федеральные практики общественной активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.

Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам мероприятий будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.