МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обсудили проект создания музейно-мемориальной инфраструктуры и этапы цифровизации архивов о политических репрессиях, сообщает пресс-служба органа. Данные инициативы помогут сделать информацию о жертвах репрессий доступнее для граждан.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета. Так, согласно документу, администрация президента совместно с Росархивом, ФСБ, МВД и ФСИН должны предоставить предложения по созданию единой базы данных жертв политических репрессий.

Первыми шагами в этом направлении может стать предоставление государственными и ведомственными архивами открытого доступа к описям документов, касающихся жертв политических репрессий, а также создание мобильных рабочих групп для оцифровки архивных документов и дальнейшего создания единой базы данных жертв массовых репрессий.

"Эти шаги должны упростить людям поиск репрессированных родственников, сделать работу архивов более прозрачной. Кроме растущего интереса к семейной истории надо помнить и о том, что по всей стране остались осколки ГУЛАГа — сотни мест массовых расстрелов и захоронений, объекты лагерной инфраструктуры, здания тюрем и объекты, построенные с применением принудительного труда. Большинство из этих мест находятся в заброшенном состоянии", — сказал директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, принятая правительством РФ 15 августа 2015 года, указывает на необходимость мемориализации, обеспечения доступности для населения мемориальных объектов, а также создания условий для свободного доступа пользователей к архивным документам, связанным с вопросами политических репрессий.

В Совете уточнили, что для решения задач, обозначенных в Концепции, на территории России планируется создать музейно-мемориальную инфраструктуру, объединяющую музеи памяти жертв массовых репрессий, тематические экспозиции краеведческих музеев, а также мемориальные места и объекты.

Предполагается, что первыми в музейно-мемориальную структуру войдут музей на Бутовском полигоне, историко-культурный комплекс в Магаданской области, музей "Следственная тюрьма НКВД" в Томске, музейно-выставочный центр в Находке и мемориальный комплекс на бывшем расстрельном полигоне "Коммунарка".