МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться в Красный Крест с просьбой посетить российского летчика Константина Ярошенко, чтобы понять, в каком он состоянии и насколько его заболевание опасно для жизни и здоровья. Такое решение омбудсмен приняла после встречи с его супругой и дочерью. 

«С удовлетворением отмечаю, что у семьи есть возможность общаться с Константином по телефону, они созваниваются практически каждый день. Это очень важно для сохранения семьи, ведь человеку, который находится в изоляции, в чужой стране, вдали от дома как никому важна поддержка дорогих и близких ему людей», — рассказала Москалькова.

При этом у уполномоченного есть опасения по поводу состояния здоровья российского гражданина. «Сейчас у него проблемы с ногой, в связи с чем он проходит курс интенсивной терапии. Я приняла решение обратиться в Красный Крест с просьбой посетить российского гражданина, чтобы понимать, какое у него заболевание, насколько оно опасно для жизни и здоровья, какое лечение получает Константин», — сказала она.

Российский летчик был осуждён по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в Штаты из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.