МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора зарегистрировалась на конкурсе «Лидеры России. Политика», об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Я подала заявку на участие в проекте «Лидеры России. Политика». Да, с одной стороны, и в нынешнем статусе удается сделать много. Мы активно работаем с Госдумой, вырабатываем общие позиции по целому ряду актуальных вопросов. [...] И все же знаю, что могу стать и более полезной для общества, эффективнее продвигать важные позиции, получить больше значимых компетенций. Участие в конкурсе — прекрасная возможность достичь этих целей. А заодно – расширить круг единомышленников, включив в него новых активных и грамотных людей. Принципиально важна и возможность получить мощного наставника. В целом конкурс — это движение вперед, к реализации своего потенциала», — написала Киркора.

По ее словам, участие в конкурсе поможет в общественной поддержке проблемных вопросов. «Конечно, конкурсные процедуры еще впереди, но я уже вижу, в чем мне поможет работа в «Лидерах России» на практике. Это прежде всего дальнейшее продвижение нормативных актов по защите жертв домашнего насилия. А также общественная поддержка темы сложных заболеваний. С новыми знаниями и профессиональными связями я смогу и по этим темам, и по многим другим достичь важных результатов», — заключила зампред СПЧ.

Регистрация на конкурс продлится до 16 марта. В марте-апреле участники должны будут выполнить задания дистанционного этапа на сайте конкурса. В марте-апреле пройдут очные полуфиналы конкурса, а в мае состоится финал. По итогам конкурса будет отобрано 70-80 человек, которые пройдут обучение в Высшей школе госуправления РАНХиГС. 

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России. В этом году на конкурс управленцев поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Главными целями конкурса являются: выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро — заместителями федеральных министров.