МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. В 13 регионах России завершена процедура формирования общественных наблюдательных комиссий (ОНК), осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ. 

По результатам конкурса общественными наблюдателями стали 131 человек. 

«Выбор новых достойных составов комиссий — это сложная, кропотливая работа, и Общественная палата с ней в очередной раз справилась. Благодарю всех своих коллег — и федеральных общественников, и особенно тех, кто работал на местах, за эту работу. Надеемся, что новый состав комиссий ответственно подойдет к своей миссии общественных наблюдателей. А мы и дальше будем оказывать им всестороннюю поддержку», — сказала секретарь ОП Лидия Михеева.

Прием документов от общественных объединений осуществлялся с 20 декабря прошлого года по 18 февраля текущего. За это время в ОП поступило 195 заявок от кандидатов, из них 161 заявка признана соответствующей требованиям законодательства. Кандидатуры членов ОНК утверждались советом консультативно-совещательного органа.

Комиссии были сформированы в 13 из 14 регионов, где проходила процедура выдвижения кандидатур. Исключение — Псковская область, процедуру выдвижения кандидатур в состав этой ОНК планируется начать в апреле.

В трех регионах (Архангельской, Новгородской и Рязанской областях), где проходило формирование ОНК, количественный состав комиссий увеличился, в двух регионах (Республике Ингушетия и Смоленской области) — сохранился на прежнем уровне.

В этом году Общественной палате России предстоит провести процедуру ротации составов ОНК еще в 22 субъектах.