МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддерживает расширение обязательств государства по отношению к семье и детям и призывает со всей ответственностью отнестись к предлагаемым поправкам в Конституцию.

Накануне Госдума приняла в основном чтении законопроект о поправке к Конституции, который включает положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа.

«С принятием поправок на следующий день можно не заметить никаких изменений, но по сути, мы можем проснуться в другой стране. Настолько велико значение каждого слова в этом документе, но бездействие и неисполнение новых обязательств может сделать ее бессильной. Особо отмечу тему, за которой я пристально слежу — это закрепление просемейных поправок в Основном законе. Именно они могут поставить вопросы защиты и поддержки семей и детей на новый уровень государственных задач. А это очень важно!» — прокомментировала Кузнецова принятие Госдумой законопроекта.

По ее словам, именно из закреплённых в Конституции норм и приоритетов должны произрасти действенные и эффективные меры, адресованные семьям и детям России, «по сути каждому из нас». «Поэтому необходимо со всей ответственностью подходить к предлагаемым поправкам. Они должны быть защищены от двусмысленности, произвольности толкования и иметь в этом «запас  прочности», которого  должно хватить на будущие поколения. Понимая всю важность происходящего, безусловно важно использовать шанс для расстановки актуальных приоритетов в семейной политике, да и в других сферах. Поэтому, поддерживая расширение обязательств государства по отношению к семье и детям считаю, что в формулировках нужно стараться не отделять детей от семьи, исходя из аксиомы, что защищая семью, повышая ее благосостояние, содействуя ее укреплению, мы максимально защищаем ребёнка. Но в отношении детей, которые лишились попечения родителей, государство должно нести особые обязательства и гарантировать их исполнение, закрепив тем самым в Основном законе», — сказала уполномоченный.