МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова планирует еще раз обратиться в Министерство просвещения с просьбой рассмотреть варианты предоставления возможности получения дистанционного образования несовершеннолетними, содержащимися в следственных изоляторах. Оба этом она сообщила на расширенном заседании коллегии ФСИН России.

В ходе встречи Кузнецова отметила активное взаимодействие Федеральной службы исполнения наказаний и Института уполномоченных по правам ребенка. «Мои коллеги в различных регионах России активно, практически в ежедневном режиме, работают с территориальными управлениями и учреждениями Федеральной службы. Организовано взаимодействие региональных уполномоченных в проведении мероприятий по оказанию правовой, социальной, иной адресной помощи несовершеннолетним осужденным, прибывающим для отбывания наказания в воспитательные колонии из других субъектов. Мы стараемся поддерживать эту коммуникацию и взаимодействие», — сказала Кузнецова.

По ее словам, за последние годы существенно сократилось количество поступающих в аппарат обращений из мест лишения свободы. «Если в 2014 году до 60% обращений составляли жалобы на ненадлежащие условия пребывания детей в пенитенциарных учреждениях, то в 2019-ом получено только два подобных обращения. В прошлом году до 60% поступивших обращений содержали просьбу оказать содействие в переводе в исправительное учреждение, расположенное в регионе, где проживает семья осужденного. И до 30% — просьбу оказать содействие в трудоустройстве, чтобы иметь возможность исполнять алиментные обязательства или иной какой-либо материальной помощи семье», — рассказала Кузнецова. Также омбудсмен сообщила, что в настоящее время лимит наполнения воспитательных колоний превышает 6 тысяч человек, а реально содержится не более 1 600 человек. «Очевидно, что существует необходимость оптимизации этих пенитенциарных учреждений. Однако представляется очень важным, чтобы при этом не был нанесен ущерб сложившейся системе профилактики и не были ущемлены права несовершеннолетних. Очень важно, чтобы этот процесс прошел без ущерба для соблюдения прав несовершеннолетних», — отметила она.

Кузнецова также подчеркнула важность совместной работы со ФСИН по недопущению отбывания наказания осужденных граждан в виде исправительных работ в детских учреждениях. Как напоминают в пресс-службе, в 2018 году сотрудниками аппарата в ряде регионов были выявлены случаи, когда осужденные выполняли исправительные работы в организациях для детей. В связи с этим омбудсмен направляла соответствующие документы во ФСИН России и другие инстанции, в результате чего были приняты соответствующие меры. Однако уже в этом году при посещении Омска специалистами аппарата было выявлено, что в регионе до настоящего времени действует постановление мэра о направлении и отбывании наказания в организациях для детей.

«Уважаемые коллеги, я очень прошу обратить внимание на недопустимость отбывания наказания в детских социальных учреждениях осужденных. Конечно, мы понимаем, к чему это может привести, в том числе, если говорить о влиянии на воспитательные процессы в этих учреждениях», — обратилась Кузнецова к сотрудникам ФСИН.

Омбудсмен отдельно обратила внимание на вопрос образования несовершеннолетних в учреждениях ФСИН. В соответствии с законом, для детей, находящихся в СИЗО, предполагается только форма самообразования. По словам Кузнецовой,  в регионах за изоляторами закрепляются школы, к арестованным несовершеннолетним приходят преподаватели, впоследствии они сдают ЕГЭ.

«С нашим участием созданы возможности для дистанционного обучения несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах Управления ФСИН России по Москве. И этот опыт с участием региональных уполномоченных по правам ребёнка внедряется в ряде субъектов. Конечно, хотелось бы, и мы настаиваем на том, чтобы была предусмотрена возможность получения образования ребятами, содержащимися в СИЗО, не только в форме самообразования (потому что мы понимаем какого качества самообразование может быть), но и в форме дистанционного образования. Мы обязательно еще раз обратимся в Министерство просвещения с данной инициативой», — заявила Кузнецова.