МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует решение Белгородского областного суда, который отклонил иск в отношении лыжника Алексея Гаврилова за то, что он расчищал лыжную трассу на окраине Старого Оскола, сообщает пресс-служба.

По информации Совета, ветеран лыжного спорта пять лет расчищал 10-километровую трассу, а потом попросил у местного горно-обогатительного комбината бульдозер, согласовав это со всеми необходимыми инстанциями. Позже Стаорооскольское лесничество обвинило Гаврилова в уничтожении 12 деревьев, а управление лесами в отношении него и комбината подало иск на 600 тысяч рублей за 99 повреждённых деревьев. В ноябре прошлого года Старооскольский городской суд признал иск обоснованным.

В СПЧ, узнав о требованиях местного лесничества к Гаврилову за фактически масштабную волонтерскую работу, которая дала жителям города новые возможности для занятия спортом, встали на защиту лыжника. Глава органа Валерий Фадеев просил губернатора Белгородской области Евгения Савченко лично разобраться в этом вопросе. Белгородский областной суд постановил решение городского суда Старого Оскола отменить и в иске управлению лесами Белгородской области отказать.