МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призывает граждан следовать рекомендациям официальных органов власти в связи с угрозой распространения коронавируса, сообщает пресс-служба.

Основную информацию по ситуации можно отслеживать на сайте стопкоронавирус.рф, который запущен правительством. «Портал рассказывает о распространении 2019-nCoV и дает практические советы о том, как уберечься и что нужно делать, если вы почувствовали себя плохо. Сейчас на сайте открыты уже четыре раздела: «Симптомы», «Меры предосторожности», «Анализы коронавируса» и «Был контакт с больным». Первый раздел посвящен тому, как отличить заболевание COVID-19 от обычной простуды и ОРВИ. Во втором подробно расписано, что нужно делать, чтобы снизить риски заражения. В третьем разделе сайта говорится о том, где можно сдать анализы на коронавирус и в каком случае это необходимо сделать. Раздел «Был контакт с больным» разъясняет план действий в случае, если вы точно знаете, что контактировали с носителем инфекции», — разъясняет пресс-служба.

Совет также намерен выстраивать свою работу, исходя из актуальной эпидемиологической ситуации, а также рекомендаций компетентных органов и специалистов.