МОСКВА,20 мар — РАПСИ. Порядка 45 писем и запросов в различные ведомства с целью защиты прав детей и семей с детьми направила на этой неделе Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам повседневных действий специалистов, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

Всего на этой неделе к уполномоченному поступило 180 обращений граждан, из них три – от несовершеннолетних. В частности, один из заявителей попросил оказать содействие в решении вопроса с жильем на время учебы в колледже. Еще один несовершеннолетний заявитель пожаловался на нарушение прав на образование. Третий ребенок сообщил, что после смерти матери не может вступить в права наследства. "Обращения от несовершеннолетних у детского омбудсмена находятся на особом контроле", — сообщили в пресс-службе.

Часть писем была так или иначе связана с проблемами, вызванными распространением коронавирусной инфекции. Так, одна из заявительниц сообщила, что является матерью ребенка-инвалида и ежегодно проходит с ним соответствующее освидетельствование. На сбор и подготовку документов уходит до двух месяцев. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией семья вынуждена отложить эту процедуру на неопределенное время. Заявительница попросила оказать содействие всем семьям, оказавшимся сегодня в подобной ситуации. По этому вопросу детский омбудсмен намерена обратиться в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерство труда и социальной защиты РФ.

Кроме того, актуальными остаются вопросы имущественного характера. Это, например, жалобы на нарушение жилищных прав несовершеннолетних, проблемы с получением жилья многодетными семьями, обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот.

Одно из обращений поступило в интересах семьи с шестью детьми из Карачаево-Черкессии. Семья, со слов заявительницы, вынуждена проживать в съемном помещении без света и отопления, в предоставлении жилья им было отказано.

"Также немало обращений касалось охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, социального обеспечения и сферы образования ", — рассказали в аппарате.