МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ представила специальный доклад "Право на жилье есть у каждого", посвященный анализу реализации национального проекта "Жилье и городская среда", передает корреспондент РАПСИ. Общественники предлагают ряд мер по совершенствованию федеральной и региональной жилищной политики.

"Авторы доклады проанализировали риски [которые могут привести к неисполнению показателей нацпроекта "Жилье и городская среда"]. Во-первых, несмотря на определённые планы, это жилье просто может быть не построено в нужных объемах, которые анонсируется. Во-вторых, есть риск того, что не все российские семьи смогут приобрести [жилье], поскольку для них не всегда это будет доступно, и система ипотечного кредитования на сегодняшний день некомфортна для них. И, конечно же, есть риски, заложенные в системе участия в долевом строительстве многоквартирных домов", — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Она отметила, что авторы доклада не только проанализировали риски, но и выработали ряд предложений по изменению ситуации. "Со своей стороны я поддержала бы целый ряд мер, в том числе касающихся упрощения процедур предоставления земельных участков, упрочения прав на эти участки в случаях, когда они будут назначены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо для строительства многоквартирных домов, разрешение на законодательном уровне использования эскроу-счетов", —  подчеркнула секретарь ОП РФ.

Согласно докладу, для совершенствования федеральной и региональной жилищной политики необходимо разработать систему мер и показателей по снижению стоимости квадратного метра вновь возводимого жилья, признать ИЖС приоритетным направлением развития жилищной сферы, расширить альтернативные формы финансирования строительства (жилищно-строительных и ипотечно-накопительных кооперативов).

Кроме того, общественники предлагают ввести централизованный персонифицированный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также разработать и принять федеральный проект "Развитие арендного жилья" как основного инструмента обеспечения жильем граждан с низкими и средними доходами.

Спецдоклад Общественной палаты РФ "Право на жилье есть у каждого" будет направлен в федеральные органы власти. Секретарь ОП РФ надеется, что его авторы и разработчики "в тесном контакте" с правительством и профильными министерствами займутся мониторингом ситуации в сфере обеспечения граждан доступным жильем.